четверг, 24 апреля 2008 г.

Определение. Что такое робот

Вот какое определение можно найти на сайте Wikipedia: Робот (от чешск. robota) — электромеханическое, пневматическое, гидравлическое устройство или их комбинация, предназначенное для замены человека в промышленности, опасных средах и др. Принятый сейчас во всём мире термин был изобретён чешским писателем Карелом Чапеком и его братом Йозефом и впервые использован в пьесе Чапека «Р.У.Р.» («Россумские универсальные роботы», 1921). До появления настоящих роботов считалось само собой разумеющимся, что роботы будут похожи на людей. Промышленные роботы никогда не бывают похожи на людей, если при проектировании это не ставилось в качестве главной задачи.

Это что, определение?! Бред, а не определение. Как можно в определении вообще писать "и т.д."? Ни один формальный документ не допускает использования этой конструкции... Обрезав частности, можно сказать, что "робот - это устройство, предназначенное для замены человека". Но под это определение подходит даже кухонный комбайн, поэтому смысла в таком определении - ровно ноль.

Если вдаваться в определения, понятия и трактовки - в современном смысле "робот" - понятие почти потерянное. Создано множество приспособлений, которые согласно старинным взглядам уже давным давно подходят под понятие "робот", являясь при этом обыкновенными непримечательными бытовыми приборами. Однако роботами сейчас называют все-таки достаточно ограниченное количество аппаратов.

В основном это:

  1. Способные к автономному передвижению механизмы (мобильные роботы; шагающие роботы; андроидные роботы)
  2. Либо механизмы, обладающие способностью совершать сложные манипуляционные действия (манипуляторы, в т.ч. космические; промышленные роботы типа KUKA и т.п.)

Очень важной характеристикой таких роботов является наличие механической части.

Кроме того, есть совершенно отдельная категория - программных роботов. "Виртуальных" роботов. Интернет-роботов. Это могут быть почтовые роботы, игровые боты, поисковые роботы, SEO роботы и так далее, их очень много. Это - программы, выполняющие некоторые специальные последовательности действий вместо человека. Ни понятие робототехники, ни понятие мехатроники - к таким роботам совершенно неприменимо. Это обычная тупая программа. Автоответчик на письма? - вот вам почтовый робот, хотя эти возможности встроены и в серверные почтовые программы, и во многие клиентские тоже. SEO роботы - это программы, запускаемые по шедульеру (планировщик задач), которые анализируют html-код каких-то удаленных сайтов. Это все, что они делают. Это обычные программы, просто они запускаются по шедульеру...

Путаница в определениях была всегда и всегда есть. Но я не думаю что из-за этого нужно разводить панику. Определения - это дело чиновников, бюрократов, юристов... Мы - люди. Мы и так знаем, интуитивно, что есть что. Мы с вами прекрасно знаем, что такое хорошо и что такое плохо - ни один свод законов этого не может определить всеобъемлюще... А знаете ли вы, что например ни один словарь в мире - не дал еще точного определения обычному слову "информация"? Говорят - информация это данные. Смотрим определение слова данные? - правильно, внаглую пишут: данные - это информация. Почитайте любой словарь! Мне об этом впервые сказал профессор, доктор технических наук, заведующий кафедрой Вычислительной Техники нашего университета... Я даже не поленился проверить.

В общем, определения - это ограниченность. Это - тупик. Не советую в него залезать :)

3 комментария:

  1. Да, кстати. Это сообщение является моим взглядом на определение понятия "робот", поэтому я, как владелец авторского права, разрешаю свободно использовать данный текст или его фрагменты (с сохранением смысловой нагрузки).
    Выделенный текст в начале сообщения скопирован из Википедии.

    ОтветитьУдалить
  2. информация - данные влияющие на принятие какого либо решения.

    ОтветитьУдалить
  3. Мое определение робота таково:

    Робот - это мехатронное (электронно электро механическое) устройство способное перемещаться
    поступательно и выполнять действия с предметами по изменяемому алгоритму.

    Т.е. робот должен содержать электронику которая хранит программу работы или обрабатывает
    команды и управляет исполнительными устройствами различного принципа осуществляющими механическое
    движение.

    avr123

    ОтветитьУдалить

Внимание! Реклама и прочий спам будут беспощадно удаляться.