пятница, 29 августа 2008 г.

Старая идея самодельного робота

Промелькнула в моей RSS-ленте одна добрая и старая идея о способе изготовления самодельного робота. Идея, которая и мне в свое время пришла в голову. И на нее был даже сделан упор в моей дипломной работе, когда я представлял первого сделанного мной робота. Напомню, все материалы, необходимые для строительства данного робота, представлены на моем сайте «Самодельный робот».

О самой идее: в высших учебных заведениях часто много старых компьютеров, подлежащих утилизации. Почему бы в качестве курсовой или лабораторной работы не переработать часть этих компьютеров в роботы? Компьютер, пусть даже старый - это очень мощный инструмент. Множество роботов работает на маломощных микроконтроллерах, и вполне справляется со своими функциями. А на основе старого компьютера можно сделать очень классного робота, для этого нужно лишь присоединить двигатели и датчики к компьютеру - через стандартные порты LPT и COM.

"Вспомнили" об этой идее организаторы проекта KidBots (англ. "роботы для детей"), и выложили на своем сайте руководство и пару программ на Basic'е, для создания несложного робота на основе старенького компьютера. Отмечу, что в их варианте компьютеру предписывается стоять на столе, а робот привязывается к компьютеру LPT-кабелем. Соответственно, робот сможет отъехать от своих "мозгов" не более чем на 30 метров :)

Предназначен проект, по словам авторов, для недоразвитых развивающихся стран. Несмотря на некоторую обидность такого определения, посмотрим в лицо фактам: нам бы хотя бы такую "робототехнику" организовать бы в ВУЗ'ах - и то было бы здорово! А то, кроме некоторых столичных университетов, роботами нигде больше не пахнет, к сожалению :(

P.S. Раз уж заговорили о роботах на основе компьютеров, упомяну небольшую такую новость от компании VIA, которая, если вы еще не забыли, специализируется на создании материнских плат компактных размеров. Дак вот, на прошедшей недавно международной выставке роботов в столице Тайвани - городе Тайбэй - было представлено несколько роботов, успешно созданных на основе платы Pico-ITX. Так что вот, они приходят к нам!

3 комментария:

  1. у меня есть идея локтивого сустава для робота ввиде человека........ продам за 300 000 $
    почта kobilkinym@yandex.ru

    ОтветитьУдалить
  2. вообще деньги меня не интересуют но сеичас трудно с ними
    а вообще ищу человека который будет мои кампаньёном товарищем и другом..
    хочу развить такую идею как работы в виде людей - -по этому пооводу у меня куча идей.....
    буду рад общению пишите на мою почту...

    ОтветитьУдалить
  3. я бы согласился стать учеником) вот мыло Alukkard96@mail.ru

    ОтветитьУдалить

Внимание! Реклама и прочий спам будут беспощадно удаляться.