среда, 30 июля 2008 г.

Будущее Wiimote

Представляю продолжение серии сообщений о Wii Remote.

Итак, шедевральный пульт управления от приставки Nintendo Wii, обладающий функцией обратной связи, о котором я неоднократно писал - Wii Remote, или просто Wiimote, прижился далеко не только в сообщениях моего блога.

Во-первых, нестандартных применений Wiimote становится все больше и больше. Благодаря фантазии Джонни Чэнг Ли и его "последователей", Wiimote уже может практически все... Заменять мышку в Windows, управлять роботами, например, Robosapien от Wowwee и Packbot от iRobot, даже в World of Warcraft играют с этим пультом!

Во-вторых, ходят упорные слухи о том, что сразу несколько технологических гигантов начали разработку подобных Wiimote пультов.

Например, еще в мае этого года в СМИ можно было обнаружить краткие сообщения о патентовании корпорацией Apple аналогичного Wiimote пульта, причем пульт этот предназначался для Apple TV, телевидения нового поколения. Подробнее об этом можно почитать на британском сайте Pocket-lint.

Более того, еще один аналог контроллера Wiimote планируют изготовить в Microsoft. Причем, этот аналог будет очень и очень приближен к оригиналу, с целью обеспечения возможности простого портирования уже разработанных под Wiimote игр на Xbox 360. Сведения об этом стали доступны из неофициальных источников, оттуда же поступила и зарисовка будущего пульта:

Как видно из этой схемы, к функционалу пульта Wiimote добавлен аналоговый джойстик, что для робототехников просто прекрасно. Ведь именно аналогового датчика не хватает у Wiimote, на простейших датчиках в задаче создания робота на основе Wiimote - далеко не уедешь...

На самом деле, для нас с вами, абсолютно неважно, кто будет выпускать девайс, но здоровая конкуренция всегда приводит к удешевлению и совершенствованию конкурирующих товаров. Фактически, это означает, что в ближайшие пару лет у робототехников есть возможность получить еще более интересные девайсы, возможно, даже программируемые, и главное - дешевые, которые можно будет использовать в любительском роботостроении.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Внимание! Реклама и прочий спам будут беспощадно удаляться.