пятница, 12 декабря 2008 г.

Интернет о роботах. Контроллеры МК

Хорошие сайты про роботы, безусловно, появляются. Причем, достаточно часто. Жаль, что робототехникой интересуется не так уж много народу. Банальный пример: на форуме моего родного города, хотя и живет там всего лишь 250 тысяч человек, статистика превышает статистику крупнейшего и лучшего робототехнического форума страны - в 10 раз! Почти всем пунктам.

С другой стороны, статистика посещаемости сайта, например, Самодельный робот - стабильно растет, хотя при этом сайт почти не обновляется, и уже давно на первых местах в Гугле и Яндексе по всем нужным запросам. В начале года на сайт ходило порядка 2000 уникальных посетителей в месяц, а сейчас - уже 7000. И каждый месяц идет прибавка в 500 человек...

Дак вот, упомяну некоторые сайты, которые в последнее время были добавлены в мой робототехнический каталог.

Прежде всего, речь пойдет об очень интересном блоге - Androidov.Net. Его владелец - программист, который работает в том самом знаменитом ЗАО "Андроидные роботы", Константин Ковшенин. Поскольку компания профессионально занимается и созданием собственных, и дистрибьюцией зарубежных моделей андроидных роботов, то Константин имеет ко всем этим роботам самый настоящий доступ, и размещает материалы о них "из первых рук". Конечно, вроде бы как, андроиды - это слишком сложно для наколенного домашнего изготовления. Не спорю. Я бы даже сказал - нереально. Однако, отдельные решения могут использоваться и любителями.

Например, контроллеры серии МК (МК-65, МК-66, МК-67), на основе которых сделаны все роботы фирмы. Это серьезные контроллеры для роботов, которые позволяют управлять широкой гаммой внешних устройств, обеспечивают серьезную производительность, и хорошую надежность. Для программирования этих контроллеров разработан соответствующий язык, и создана документация. В том числе, примеры программирования контроллеров имеются и в блоге Константина.

Стоимость контроллеров - очень даже приемлимая. У нас в стране Arduino стоит чуть ли не дороже, а ведь Ардуино, по сравнению с контроллерами МК - это детская игрушка! Судите сами, описание и цена на МК-65/МК-66 представлены на сайте ЗАО "Андроидные роботы". Там же, если интересно, можно скачать инструкции по программированию этих контроллеров.

Кроме роботов AR, Константин также пишет и о Robotics Studio, и о различных соревнованиях, выставках, освещает новости компании и робототехнического мира вообще, и т.д. Я очень рад, что в категории робототехнических блогов появились достойные новички!

И еще один блог, о котором хотелось рассказать сегодня - это блог Easy Electronics. Очень грамотный блог по электронике. Приемы пайки, выбор инструмента для работы, создание печатных плат, программирование AVR, и многое другое. Иногда автор пишет о собственных коммерческих задачах, что придает блогу особенную серьезность, поскольку демонстрируются способы зарабатывания реальных денег.

2 комментария:

  1. Спасибо Андрей. Очень приятно :)

    ОтветитьУдалить
  2. Ну вот, как всегда, варишь-варишь мыслю на реализацию, заходишь в сеть, а тут уже и без тебя всё сделали, но я искренне рад и надеюсь, что этот сайт, то, что я искал, сейчас буду его изучать...

    ОтветитьУдалить

Внимание! Реклама и прочий спам будут беспощадно удаляться.