четверг, 15 мая 2008 г.

Робот на основе калькулятора

Достаточно активно веду работы над новым своим проектом - Лаборатория робототехника, который призван будет систематизировать материал, рассматриваемый в блоге, касающийся практической робототехники. На сегодняшний момент нарисовал первую, простенькую, версию дизайна, сверстал ее в общих чертах, и написал скрипт меню.

Параллельно работе над дизайном, версткой и движком, очень большое внимание уделяю и заполнению сайта полезными практическими статьями. Статьи по задумке пока что делятся на два основных типа: вводные и руководства. Вводные - изобилуют ссылками, и призваны ответить на главный вопрос - "С чего начать?". Руководства - изобилуют фотографиями, и описывают поэтапно, пошагово процесс программирования либо конструирования.

Одной из статей вводного плана стал недавно подготовленный мной материал Калькулятор? Робот! Робот на основе калькулятора.

Эта статья описывает все преимущества и недостатки использования калькулятора в качестве основы для изготовления робота, в сравнении с другими возможными решениями, например, использования для этой цели КПК. Особое внимание уделено подходу к программированию калькуляторов, и решению проблемы сопряжения их с внешними устройствами.

Собственно, лучше уж сами читайте. Я же лишь отмечу например вот такой интересный факт: знаете ли Вы, что советский программируемый калькулятор Электроника МК-52 летал в космос?! Александр Волков, космонавт с Союза ТМ-7, планировал использовать этот калькулятор для ручного расчета траектории посадки, в случае, если выйдет из строя бортовой компьютер...

Еще могу сказать, что для калькуляторов существуют мало того что игры, и разнообразные полезные утилиты. Для калькуляторов были написаны даже вирусные программы! Например, на сайте Кон-Тики в образовательных целях выложен исходный код вируса ti89/ti89i.Gaara.

В общем, программируемые калькуляторы имеют огромную историю, и благодаря своим особенностям - применимы даже на ниве роботостроения. Существует много до сих пор живых сайтов по микрокалькуляторам, например, Клуб Любителей Калькуляторов. Вот думаю, купить чтоли себе калькулятор, вступить в клуб... :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Внимание! Реклама и прочий спам будут беспощадно удаляться.