четверг, 17 января 2008 г.

Робототехника и образование

Давно хотел немного осветить тему образования, в отношении робототехники, и перечислить несколько наиболее полезных сайтов кафедр, факультетов, университетов, научно-исследовательских центров и институтов, которые заняты исследованиями в области робототехники.

Даже у нас в стране, это очень развитое направление. Единственное, чего, пожалуй, недостает нашим образовательным и исследовательским учреждениям - это достаточного финансирования, ведь робототехника - направление чудовищно затратное. Создание даже достаточно простого самодельного робота (как сконструированный мной) выливается в сумму от 3 до 10 тысяч рублей...

Прежде всего, упомяну, безусловно, огромный портал ЦНИИ Робототехники и Технической Кибернетики - RTC.Ru. Здесь есть очень много информации самого разнообразного характера. В частности, много информации посвящено научным конференциям и выставкам, которые проводятся под покровительством ЦНИИ РТК. Есть даже отдельный подсайт, посвященный Международной научно-технической выставке-конгрессе «МЕХАТРОНИКА И РОБОТОТЕХНИКА (МиР-2007)», с детальным описанием ее прохождения, фотографиями, итогами -и т.д.

Очень красивый и информационно насыщенный образовательный портал получился у МГТУ им. Н.Э.Баумана. Под эгидой этого сайта, существует сайт научно-учебного центра «Робототехника», совмещающий информацию о центре - с информацией о кафедре «Робототехнические Системы» (РК-10). Здесь можно найти учебные материалы, расписание занятий, информацию по истории кафедры и центра, описание научной и учебной деятельности центра и кафедры РК-10, и много всего интересного, например, некоторые материалы для удаленного обучения, и др.

Кроме того, в этом же университете существует еще кафедра «Специальная робототехника и мехатроника» (СМ-7) - ее сайт также очень информативен.

Значительно уступает вышеупомянутым порталам сайт, который, вообще говоря, должен бы быть центральным робототехническим сайтом русскоязычного интернета - судя по домену и времени начала существования. Речь идет, конечно же, о Robot.Ru. Этот портал начал свое существование, судя по данным WebArchive, еще в январе 1999 года! В настоящий момент в титульной строке сайта гордо красуется надпись »Робототехника и Образование«, хотя - совершенно незаслуженно...

С самого начала своего существования сайт был посвящен ежегодно проводимым под эгидой МГУ молодежным фестивалям «Мобильные роботы», информацию о которых сейчас можно найти на другом сайте от МГУ. Чуть позже к сведениям о фестивалях добавились некоторые сведения о других соревнованиях в сфере робототехники (например, RoboCup).

Еще могу сказать об этом сайте, что я очень долго думал, прежде чем добавить его в каталог DMOZ. В конце-концов решился, но это еще далеко не означает, что через пару месяцев своего решения не сменю. Ведь сайт представляет собой очень сложно воспринимаемое НЕЧТО, к которому даже сложно просто составить описание. Кроме того, сайт не является хоть сколь-нибудь обновляемым или модерируемым. В частности, если Вы загляните на его полупустой форум, то обнаружите там массу рекламного спама по-английски... Вот такой вот сайт!

Одним из недоразумений по части названий является сайт дистанционного обучения «Роботландия». Видимо, авторам просто понравилось такое название, поскольку совершенно ничего общего с роботами, робототехникой и мехатроникой данный сайт не имеет - а предлагает какие-то очень незамысловатые курсы по азам работы на персональном компьютере...

Кстати, помните, я рассказывал о блоге Виталия Клебана? Это, как я прочитал на сайте виртуального музея ведущего питерского ВУЗа ИТМО, студент этого самого образовательного учреждения, получивший уже немало наград за свои труды...
Сам сайт ИТМО - огромный образовательный портал. Факультету Точной механики и технологии посвящена на нем отдельная страница, а кафедре Мехатроники - целый подсайт.

Факультеты и кафедры мехатроники и робототехники есть еще во многих российских ВУЗах, например, в МАИ и МГТУ «Станкин» (Москва), Донском Государственном Техническом Университете (Ростов-на-Дону), Санкт-Петербургском Государственном Электротехническом Университете, Тульском Государственном Университете, Владимирском Государственном Университете, Казанском Государственном Техническом Университете им. А.Н.Туполева, и многих других...

Так что, если Вам еще не поздно учиться, а учиться, как известно, не поздно никогда - желаю успехов, и рекомендую выбирать специальность, связанную с робототехникой, ведь когда работа и хобби совмещены, это здорово! (проверено на собственном опыте)

4 комментария:

  1. интересный сайт, жаль что идеи не пополняются регулярно...я вот законил университет по специальности мехатроника, и теперь думаю куда податься..

    ОтветитьУдалить
  2. Курсы для детей при Политехническом по робототехнике. www.computer-school.ru

    ОтветитьУдалить
  3. Школьникам 5-10 классов предлагаем обучение конструированию и программированию с помощью Образовательного конструктора ЛЕГО: Перворобот! КГТУ-КАИ тел. 231-00-11

    ОтветитьУдалить
  4. Школьникам 5-10 классов предлагаю поискать школы, в которых конструированием и программированием на хорошем уровне учат прямо на уроках :)

    ОтветитьУдалить

Внимание! Реклама и прочий спам будут беспощадно удаляться.