воскресенье, 27 января 2008 г.

Ответы на запросы

Продолжаю серию сообщений Запросы-вопросы, где отвечаю на вопросы, сформулированные посетителями сайта, вопросы, набирая которые, люди находят мой сайт Самодельный робот. На этот раз, попробую ответить не на редкие - а наоборот, прежде всего - на самые популярные запросы.

Как сделать робота

Самый популярный «запрос-вопрос» (более 100 переходов), сайт, в принципе, специально был оптимизирован под этот запрос, и тем не менее, вопрос - достаточно сложный, и люди, возможно, не сразу находят ответ на этот вопрос на моем основном сайте. Итак, сделать робота, тем более не совсем банального - занятие, дорогие читатели, не одноминутное, требующее, порой, достаточно серьезных денежных и временнЫх вложений. Рассмотрим подход к изготовлению робота более подробно:
Прежде всего, определитесь, какой тип робота Вы хотите сделать.
Основные типы роботов:

  • Мобильный робот на основе микроконтроллера - для такого робота требуется купить микроконтроллер, схему программатора к нему, соединить микроконтроллер с датчиками и моторчиками робота, и запрограммировать его, используя специальный ассемблер. Создание робота на основе микропроцессора - это не мой выбор, поскольку он является для меня слишком нерациональным и трудоемким, связанным с пайкой, и не позволяет реализовать необходимую сложность поведения робота. В то же время, использование микроконтроллера позволяет значительно уменьшить вес робота, а значит - и сложность при выборе и изготовлении шасси. Этот вариант является одним из самых распространенных на сегодня вариантом конструирования самодельных роботов.
  • Мобильный робот на основе КПК - почти то же самое, что микроконтроллер, однако, КПК имеет более широкие возможности, но и стоит намного дороже. Широко известный пример такого робота - комплект PPRK (Palm Pilot Robot Kit). Вариант использования КПК для управления роботом я подробно рассматривал в отдельном сообщении - Робот и КПК
  • Мобильный робот, с КПК на борту, но управляемый с использованием мощностей стационарного компьютера, связь между роботом и его «мозгом» происходит через Wi-Fi или Bluetooth - очень перспективный вариант. В этом случае сохраняется возможность использования самых современных технологий программирования, и, при этом, малый вес КПК дает возможность использования дешевого в изготовлении или подборе шасси. Основная трудность данного метода состоит в том, что ни один КПК не содержит уже написанных драйверов для подсоединения к нему нестандартных внешних устройств, да и аппаратных интерфейсов - практически не содержит.
  • Мобильный робот на основе компьютера или ноутбука - вариант, который в свое время выбрал я. Благодаря этому варианту, возможно использование самых современных средств программирования, без отвлечений на проблемы реализации связи с внешними устройствами - все это уже сделали до нас... Единственная трудность - выбор подходящего шасси, поскольку ноутбук или компьютер, и аккумуляторы к нему, весят, как правило, несколько килограммов.

Также следует отметить, что шагающие роботы, роботы с манипуляторами и другие, более сложные виды роботов - на мой взгляд, не являются доступными для большинства робототехников-любителей для изготовления в домашних условиях.

Итак, вид робота выбран. С чего начать его изготовление? Мой вам совет - всегда начинайте с простого! Сначала реализуйте простую дистанционно управляемую тележку - это разогреет Ваш интерес, и позволит с новой силой взяться за свой проект. Для изготовления такой тележки необходимо прежде всего выбрать правильное шасси. Выбор шасси во многом зависит от предполагаемого веса будущего робота. Если вес будет большим - и Вы не намерены заниматься изготовлением шасси самостоятельно - выбирайте большую игрушечную модельку, лучше всего на гусенечном ходу. Более подробно вопрос шасси я рассматривал, например, в статье Роботы и mini-ITX. Также, много информации по этому вопросу можно найти в разделе Шасси робота на сайте.

Ну а дальше - действуйте, как подсказывает Вам разум - все-таки, каждый проект очень индивидуальный. И, обязательно, читайте мой блог :)

Кстати, по сути этот же ответ имеют и другие популярные «запросы-вопросы» - робот своими руками, самодельный робот, создание робота и подобные.

Схемы роботов

Более 30 переходам на сайт я обязан именно этому запросу. Несколько вариантов схем моего робота представлено на главной странице моего сайта. Вкратце расскажу о них:

  1. Диаграмма развертывания - это специальная UML-диаграмма (UML - Universal Markup Language - универсальный язык разметки), описывающая развертывание робота на физических составляющих. А именно, представлены все механические части/блоки робота и связи между ними.
  2. Концептуальная модель - модель робота с точки зрения функциональных связей. Также является стандартной схемой UML. Выполнена на двух уровнях детализации, переход между уровнями - с помощью гиперссылок.
  3. Блок-схемы робота - нестандартизированные схемы, в основном, являющиеся аналогами диаграммы развертывания.

Другие запросы-вопросы

На самом деле, список наиболее популярных запросов на этом практически закончен... Напоследок рассмотрим еще несколько интересных:

  • сайты по робототехнике - лучшие с моей точки зрения сайты по робототехнике представлены в редактируемом мною разделе всемирного каталога DMOZ - Робототехника.
  • примеры схем для lpt, все про управление lpt портом - смотрите материал с сайта Управление внешними устройствами через LPT-порт.
  • схема подключения микрофона к компьютеру - целых два таких запроса! Объясняю: вставьте джек от микрофона в отверстие такого же цвета (зеленый обычно) на звуковой плате :)
  • двигатель ДПМ, рулевая машинка схема - описание двигателя ДПМ, его характеристики и фотографии - в разделе Шасси робота. Там же вы сможете найти и схему рулевой машинки для робота (одно поворотное колесо).
  • описание контактов com - вы найдете в разделе Датчики робота, в материалах об ИК-приемниках и способах их подключения к компьютеру.

Вообще, должен отметить, интересных запросов очень много. На определенную часть из них я еще не ответил. Но буду стараться!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Внимание! Реклама и прочий спам будут беспощадно удаляться.