суббота, 30 мая 2009 г.

Роботы-трансформеры

Попросили меня на днях пропиарить новый фильм - Трансформеры-2. Не люблю боевики, а вот сама идея роботов-трансформеров меня привлекла: решил написать небольшую статейку...

Для большинства трансформеры - это детские игрушки, и может быть детские мультики. На самом деле все так и начиналось, но сейчас.. Сейчас трансформеры - это целая игровая вселенная, с собственной историей, и лихо закрученным сюжетом. Разновидностей трансформеров очень много, а делятся они в основном на две половины - добрых автоботов, и жаждущих все разрушить десептиконов (на самом деле все посложнее, если интересно, читайте, например, на Википедии).

Кстати, трансформеры, как и всякая популярная игровая линия, используются повсеместно. Например, у меня вызвали особенное умиление две абсолютно работоспособные поделки: трансформер-флэшка, и трансформер-компьютерная мышь :)

Эти штуковины - уже в продаже на буржуйских сайтах.

Впрочем, есть "функциональные" трансформеры, которые продаются и в России. Например, забавный трансформер mp3-плеер продается на Роботронике.

А вот пример использования идеи трансформеров в рекламе. Смешно и классно! Смотрим:

Но на самом деле это все конечно антураж. А мне хотелось бы обсудить применимость идеи трансформеров в реальных условиях. Нужны ли нам настоящие роботы-трансформеры, и реально ли их изготовить уже сегодня?

Ответ на последний вопрос - ДА. Потому что сегодня такие роботы УЖЕ изготовлены.

Вот вам абсолютно реальный робот-трансформер японского изготовления WR-07, демонстрировавшийся на соревнованиях Robo-One еще в 2007м году. Он умеет ходить на двух ногах, трансформируется в колесного мобильного робота, ездит, и трансформируется обратно. Весь процесс - на видео. Смотреть обязательно!

Занятная поделка, не правда ли? :) Она такая не одна, есть и другие аналоги...

Что касается применимости и полезности роботов-трансформеров в современном мире: здесь прежде всего нужно выяснить, какие могут быть у таких роботов преимущества перед обычными. И какие у них бывают недостатки. Начнем с преимуществ:

  • Возможность работы в различных условиях окружающей среды. К примеру, робот, который умеет только ходить, может перемещаться по пересеченной местности, однако по ровной дороге он будет двигаться, по сравнению с обычным мобильным роботом, крайне медленно. Робот-трансформер же может успешно работать и на пересеченной местности, и по ровной дороге будет развивать достаточную скорость.
  • Расширение функционала. Разные формы могут предоставлять роботу разные функции, причем, как правило, наличие специализированной формы означает, что робот-трансформер будет выполнять 2 вида работ лучше, чем обычный робот, но спроектированный на совмещение этих двух видов работ при наличии лишь одной формы.
  • Маскировка. Одна из форм робота может быть маскировочной. Часто трансформеры - это обычные машины, самолеты, и т.п. - ничем не отличающиеся от обычных машин и самолетов, однако стоит им трансформироваться в боевую форму...

Недостатки:

  • Труднее проектировать и производить. Робот-трансформер является всегда более сложным механизмом, чем аналогичные роботы, выполненные отдельно.
  • Требует больше энергии. Функция трансформации не несет никакой полезной нагрузки, кроме изменения текущей формы. Трансформация сама по себе является в некотором роде лишним процессом, причем порой весьма сложным. А на сложный процесс нужна энергия, причем много.
  • Выше вероятность неисправности. Любая программа, которая содержит больше кода, чем надо - сложнее отлаживается. Сложнее ее поддерживать. С механикой все еще хуже. Например, поломка в процессе трансформации делает робота-трансформера, насколько это можно себе представить, абсолютно недееспособным.

Казалось бы, роботы-трансформеры идеальны для применения, например, в космических программах. Ведь там нужен и стационарный робот-бур для пробы грунта, и робот-планетоход для обследования местности, и, возможно, робот-корабль, для быстрого перелета на другие участки планеты. Это очень удобно...

Однако сейчас космические исследования используют механизм доставки специализированных аппаратов внутри других аппаратов. Т.е., ракета несет космический корабль, от космического корабля отделяется спускаемый модуль, спускаемый модуль после приземления раскрывается и из него выезжает планетоход...

И здесь дело не только в экономии массы. Дело в надежности. Космические полеты просто обязаны быть надежными. Возможно, в будущем космические роботы-трансформеры будут иметь место быть, однако - не сегодня...

Другая важная отрасль, где могут применяться роботы трансформеры (догадались уже по пункту "Маскировка"?) - военная. Помните, тендер агентства DARPA на создание полиморфного робота Chembot выиграл iRobot (подробнее в блоге dxdt.ru)? Видимо, уже наболело использовать роботов в антитеррористических операциях. Причем роботов, которые бы смогли проникнуть внутрь захваченного здания незаметно. Маскировка в случае робота-трансформера эту функцию вполне может выполнить. Ну и какие-то точечные военные операции, там бы тоже замаскированный робот не помешал...

Подведем итог: трансформеры - это не просто детские сказки и игрушки. Это реальность. Трансформеры уже сейчас востребованы, и в будущем будут востребованы еще больше, даже несмотря на сложность их проектирования и производства.

Тематические ссылки:

  • Русский трэйлер фильма Трансформеры-2 - спецэффекты на высоте. И девочка красивая... Сходить чтоли на премьеру, в самом деле? :)
  • Трансформации - Отрывки, касающиеся трансформации роботов, из первой части фильма. Мне понравилось, например, как робот-инсектикон в мобильник трансформировался :)
  • Миры. "Трансформеры". Технологии - статья с сайта mirf.ru, много истории и особенностей мира трансформеров. Познавательно.
  • Transformer Zone - зона трансформеров. Инструкции, какой трансформер выбрать лучше всего, чем руководствоваться при выборе. Фотогалерея, инструкции по трансформациям.

7 комментариев:

  1. Первый ролик просто супер! Только не понял, это реальность?

    ОтветитьУдалить
  2. плохо читаешь. первый ролик - это реклама :)

    ОтветитьУдалить
  3. Сама функция трансформации ИНОГДА полезна, но не с таким фанатизмом как в фильме трансформеры. Я нахожу им применение только в таком коммерческом проекте как "Трансформеры", даже авторитет автора меня не разубедил )))
    Лично моё мнение - роботы будут совершенствоваться в сторону уменьшения размеров и гибкости материи. Трансформация - это попытка совместить два робота в одном, а получишь рост ошибок не линейной прогрессии, а геометрической. Всегда ценились узкие специалисты!

    ОтветитьУдалить
  4. "Казалось бы, роботы-трансформеры идеальны для применения, например, в космических программах. Ведь там нужен и стационарный робот-бур для пробы грунта, и робот-планетоход для обследования местности, и, возможно, робот-корабль, для быстрого перелета на другие участки планеты. Это очень удобно..."

    Вот это верно подмечено! И уже ре5ализуется на практике :) К 2012 году обещали сделать полноценный прототип!
    http://www.liveinternet.ru/users/m007kuzya/post105517978/

    ОтветитьУдалить
  5. Забавно было-бы "робота-флешку" разобрать, детали откатать на 3D-сканере и построив модель для ЧПУ-фрейзера сделать его модель высотой в "холке" в метр.
    А потом прикинуть как и какие приводы можно в конструкцию интегрировать чтобы он ходил хотя-бы на уровне "собачки Айбо"... А может и конструкцию доработать.
    Я например знаю как ему гибкий хвост сделать который одновременно можно складывать в жесткую конструкцию.
    Когда-то еще в школе экспериментировал с конструкцией из резиновых дисков и тросиков соорудив манипулятор "аля щупальце асминога", подчерпнув конструкцию в одной из книг по робототехнике.
    Эту-же идею можно использовать для гибкого хвоста "кошки". А чтобы его сделать жестким - достаточно просто одновременно натянуть все тросики сжимая упругие элементы между звеньями-"позвонками" хвоста.

    ОтветитьУдалить
  6. Чего вас нет "Вконтакте"?
    Заходите в мою группу - http://vkontakte.ru/club32503035

    ОтветитьУдалить
  7. Привет отличная идея с рекламой. Предлагаю обмен ссылками между нашим и вашим сайтом.
    Все о электронике и роботах так же куча поделок http://sdelai-ka.ru/ и всего полезного из бумаги.Ждем

    ОтветитьУдалить

Внимание! Реклама и прочий спам будут беспощадно удаляться.