четверг, 6 ноября 2008 г.

И снова: Robotics Studio

Продолжаю серию статей про Robotics Studio.

Во-первых, хочется рассказать об известном глюке Microsoft Robotics Studio, который мне некоторое время не позволял запускать симуляционную среду. Дело в том, что при установке движка AGEIA PhysX, требуется установить DirectX. Если его установить не в полном объеме, либо понадеяться на то, что он уже установлен, либо не дать инсталлеру стянуть необходимые файлики из сети - симуляционная среда скорее всего не будет запускаться, выдавая следующую ошибку:

System.TypeInitializationException: The type initializer for 'Dss...' threw an exception. ---> System.IO.FileNotFoundException: The specified module could not be found. (Exception from HRESULT: 0x8007007E)

Лично мне пришлось переустановить Robotics Studio, загрузив дополнительно из сети аж целых 36Мб "DirectX Optional Runtime Components". Наверняка эти компоненты можно загрузить отдельно в виде оффлайн-инсталлера, но откуда - мне разобраться не удалось. Может, кто-нибудь из читателей знает? Отметьтесь в комментариях :)

Второе, о чем хотелось бы рассказать - это текущие успехи проекта соревнования симуляций - RoboChamps.

Напомню, этот проект организован Microsoft'ом, в рамках поддержки Robotics Studio. Регулярно проводятся разнообразные соревнования, победители этих соревнований получают весьма существенные призы. Данный проект хорош тем, что вам не требуется настоящий робот, не требуется куда-то ездить... Просто напишите хорошую программу - и есть шанс получить немаленькую сумму денег (и войти в анналы Microsoft)...

Сам сайт сделан полностью на SilverLight, хотя зачем там SilverLight - я честно говоря не понял. Кроме пары спецэффектов - все содержимое сайта это несколько страниц с хелпом, да две ссылки для каждого из соревнований: скачать набор файлов для данного соревнования, и загрузить выполненное задание...

Впрочем, очень уж далеко в сайт я не углублялся... Дак вот, о новостях: не так давно (в сентябре) открылся новый вид соревнований, называемый Urban Challenge.

Напоминает DARPA Urban Challenge, не правда ли? Все так и есть! Задание простое: требуется заставить беспилотную машину ездить по вполне оживленной модели города. Спонсором соревнования выступила компания KIA, главный приз - автомобиль KIA Soul. Между прочим, в том самом наборе файлов для выполнения задания - детальные модели некоторых автомобилей KIA...

5 комментариев:

  1. Здравствуйте,очень заинтересовал ваш блог и проект робот своими руками.Не могли бы вы подсказать?
    1.Возможно ли использовать в качестве управления силовыми устройствами(моторами)не LPT интерфейс а USB?
    2.Как будет выглядеть ходовой узел в таком случае.Имеется ввиду:какой контроллер для управления двигателя стоит использовать и как подключать к USB порту если это возможно.
    Большое спасибо!

    ОтветитьУдалить
  2. такие вопросы лучше посылайте на емейл. а вообще, решение очень простое: переходник LPT->USB
    не сказал бы что они валяются на каждом углу, но все таки распространены - и в интернет-магазинах, и в обычных.

    ОтветитьУдалить
  3. У меня тоже после установки Robotics Studio 1.5 возникли следующие проблемы: 1. Не запускался VPL, проблема решилась скачиванием dotnetfx3 объемом 52 МБ, и 2. Ошибка при запуске симуляционной среды, аналогичная, проблема решилась скачиванием directx_nov2008_redist объемом 90 МБ. Сейчас все работает и довольно шустро. Также установил Webots 5.10, правда у DrWeb были некоторые вопросы... Но я думаю, ложные срабатывания на временных файлах, хотя он пытался их исцелить, весьма успешно!

    ОтветитьУдалить
  4. то же недавно начал увлекаться роботостроением. Так как сам являюсь программистом C#, проектирование хотел начать с Microsoft Robotics Developer Studio 2008 Express Edition. Все установил.Но когда запускаю Basic Simulation Environment,у меня в окне ничего не отображается. Нашел статью в журнале МСДН(http://msdn.microsoft.com/ru-ru/magazine/cc546547.aspx), там про видеокарту написано.У меня GeForce 7300GT.Вроде все подходит. Незнаете из за чего может быть такое? Может что то ни то делаю?

    ОтветитьУдалить

Внимание! Реклама и прочий спам будут беспощадно удаляться.