среда, 19 марта 2008 г.

«Чтиво» - 2

Представляю второй выпуск «Чтива» - серии статей о том, что можно почитать о роботах, робототехнике и по смежным тематикам.

На данный выпуск меня натолкнула необходимость быть теоретически подкованным в моем проекте создания аналога марсохода.

Первая и очень серьезная книга, о которой хотелось бы сказать - «Планетоходы» А.Л. Кемурджиана. Эту книгу я прочитал «от корки до корки», и вам рекомендую. Книга написана очень грамотно, хорошо освещены технические аспекты, и при этом большая часть книги читается буквально как художественная литература. Рассказывается о характерных особенностях среды пребывания планетоходов, расписаны наиболее важные их характеристики, большое внимание уделено рассмотрению достоинств и недостатков устройства шасси различных планетоходов. Приведены формулы расчета планетоходов. Описаны методы и средства для испытания (отработки) готовых аппаратов на Земле. Скачать можно с AstoLib.Ru, копия выложена на моем сайте (DJVU; 6,44 Mb). Просмотрщик DjVu-файлов прилагается.

Среди встретившихся в процессе поиска книг электронных online-библиотек хочется отметить NeHudLit.Ru - библиотека нехудожественной литературы с неплохой на первый взгляд подборкой книг по математике, физике, химии, технике, астрологии, геологии и др. По роботам, правда, там немного, но зато есть целый подраздел по радиоэлектронике, да и физику знать - очень полезно!

Еще одна книга, которую я прочитал за последнее время - это справочник Барсукова А. П. «Компоненты и решения для создания роботов и робототехнических систем». В первой части книги подробно рассматривается применение солнечных батарей - преимущества и недостатки, схемы их подключения, варианты использования, типы и характеристика существующих батарей. Вторая глава книги посвящена описанию подводных роботов. Третья, и последняя глава называется «Видеоконтроль в системах дистанционного управления», и повествует о видеоизображениях, интерфейсах, типах дисплеев и экранов. Не скажу, что книжка привела меня в безумный восторг, однако почитать стоит, особенно интересна лично мне была первая глава. Скачать можно с моего сайта (PDF; 3,83 Mb).

Очень много полезной и научной информации в простом для понимания виде часто предоставляют всем известные научно-популярные журналы. Моя мама работает в библиотеке, поэтому сам я очень много читал журналы, особенно «Науку и жизнь», «Юный техник», и некоторые другие. Совсем недавно наткнулся на группу В Контакте, где нашел список ссылок на электронные архивы и официальные сайты большинства наиболее известных научно-популярных журналов. Список был собран в основном Артемием Трапезниковым, также свой вклад внес Александр Королев. С удовольствием привожу этот список здесь:

Кстати, са-амый первый «робот», которого я пытался собрать, описан как раз в журнале «Юный техник», в номере, который можно скачать по адресу http://jt-arxiv.narod.ru/DjVu/ut8906.djvu, статья называется «Жук-усач, почти что настоящий».

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Внимание! Реклама и прочий спам будут беспощадно удаляться.