среда, 28 ноября 2007 г.

Запросы = вопросы

Вообще говоря, мой сайт "Самодельный робот" - явление пока еще трудноперевариваемое (больше всего тревожит убогий дизайн, который, правда, уже пытаюсь переделывать). И тем не менее, думается мне - полезное. Для тех кто еще не ходил - сходите, особенно если интересуетесь роботами.

Но не в том суть.

Увидел сегодня на http://maulnet.ru очень интересную идейку - отвечать на вопросы, заданные с помощью поисковых запросов, через которые был осуществлен переход на сайт.
Вот, загорелся внедрить что-то подобное и на свой сайт, однако планирую сделать это немножко не так.
Во-первых, алгоритмически элементарно просто сделать следующую вещь: человек заходит - а где-нибудь сверху главной страницы - небольшой информер, с началом ответа на его вопрос, или на похожий вопрос. База вопросов-ответов, естественно, ведется отдельно. Также возможен прямой поиск по этой базе либо ее просмотр.
Во-вторых, можно реализовать случайную выборку из такой базы вопросов-ответов, и помещать ее в отдельном информере, например, под новостями сайта.

Теперь краткая статистика по запросам с поисковок, по которым был осуществлен переход на мой сайт (кстати, за этот месяц меня посетило уже более 750 человек, горжусь!):
В основном мой сайт находят, конечно же, по запросам, по которым я на первых местах в Яндексе, и в топе гугля:
самодельный робот
создание роботов
робот своими руками

И их вариациям (разные падежи, комбинации слов, и т.п.)
Но также встречаются следующие запросы:
схемы роботов
самодельный
своими руками
winlirc lpt
блок питания с выходными напряжениями 5вольт и 12вольт
управление внешними устройствами через lpt порт
роботы охранники - схема
как собрать реле на основе lpt port
ИК-приемник
управление двигателем hdd через lpt порт
распиновка COM-порта
схемы управления роботом

Хочется отметить, что особенно приятно, многие из перечисленных здесь вопросов уже мною на сайте досконально описаны. Радует также, что недавняя статья "Робот-охранник" уже кому-то потребовалась.
Наконец, есть вопросы, мало освещенные на сайте.
Например, возьмем запрос winlirc lpt - по которому, между прочим, мой сайт на первом месте.
Во-первых, настройка WinLIRC, у меня, к сожалению не расписана, хотя доступна закачка WinLIRC и т.д. Так что добавляю в планы - сделать описание настройки WinLIRC (тем более, задача не самая тривиальная).
Во-вторых, по всему видно, ребята ищут, как бы пропустить WinLIRC через LPT-порт. Пока что ответа на этот вопрос не знаю, но раз ищут - значит узнаю. На данный момент, боюсь, никак - все-таки, порты имеют совершенно разную пропускную способность и вообще разный механизм работы.

Кстати, выбился однако на 11е место в гугле по запросу "робот"! И по этому запросу уже поймал небольшое число переходов на сайт. Горжусь неимоверно, мня себя уже скоро на верхушке топа... :)

Собственно, идей по сайту очень много. И за реализацией тоже дело не станет, так что всегда жду предложений и комментариев к идеям по сайторазвитию :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Внимание! Реклама и прочий спам будут беспощадно удаляться.