среда, 20 августа 2008 г.

Простой самобалансирующий робот

Я уже неоднократно писал об изготовлении простеньких роботов, и в будущем планирую посвятить им целый раздел в готовящемся проекте "Лаборатория робототехника". Достаточно простой в изготовлении, но очень интересный, самобалансирующий робот, представлен на видео:

Данная конструкция не использует гироскопов, а управляется с помощью простейшего механического переключателя. Инструкции по созданию данного устройства представлены на сайте Instructables. Через некоторое время перевод этих инструкций, причем проверенный мною лично, с моими фотками и из моих материалов, появится на сайте "Лаборатория робототехника", о чем я своевременно расскажу...

Вообще, я подготовил целую небольшую коллекцию описаний создания простеньких роботов, с которых можно начать робототехническое творчество. К сожалению, пока не было времени перевести их все на русский (и попробовать сделать), со временем переводы будут, а пока предлагаю почитать тем, кто знает английский (впрочем, обычно картинок там больше, чем слов, так что...):

  • Простейший робот - робот из остова зубной щетки и вибромоторчика от мобильника. Моя собственная статья (хотя не моя идея), первая в серии.
  • Робот-жук - классика "первобытного" роботостроения, двухмоторный робот с усами, умеющий объезжать препятствия. Без использования электронных компонентов и микросхем, только механика!
  • Крохотный BEAM на солнечной батарее - дешевый и простой в изготовлении робот, который использует солнечную батарею не только для сбора энергии, но также и в качестве светового датчика...
  • Робот из мышки - умеет ездить на свет и объезжать препятствия. Здесь используется масса электронных компонентов - конденсаторы, резисторы, транзисторы, реле, специализированные микросхемы, и т.п. Кто не прочь попаять, и шарит в электронике - этот забавный зверек - для вас :)
  • Робот из floppy-диска - знания английского для прочтения этой статьи потребуются, еще какие! Но зато, ненужный floppy-диск в итоге превратится в забавного робота...

Есть и другие заготовки, некоторые из них очень интересные. Подписывайтесь на блог, и Вы обязательно о них узнаете :)

7 комментариев:

  1. почему ты не покажешь как делать робота?=)

    ОтветитьУдалить
  2. На сегодняшнее время сайт www.SERVODROID.ru -лучший по контенту для людей, увлекающихся BEAM-робототехникой. Очень качественный и подробный с описаниями и картинками по сборке статьи !

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Виснет как падла а когда не подвешивает браузер, затрахивает качей. Говно сайт

      Удалить
  3. я хачу робота сделать но номогу не отного сделать

    ОтветитьУдалить
  4. Всем привет!!!
    Вот мое видео, о том как сделать этого робота.
    ( http://www.youtube.com/watch?v=ainQY6kkzXc&feature=plcp&context=C2a579UDOEgsToPDskJznOr1ZNirSgjMEGAPMp9e )

    ОтветитьУдалить

Внимание! Реклама и прочий спам будут беспощадно удаляться.